Уважаемые работники! Информацию о нарушениях в ходе выплат заработной платы и стимулирующих выплат медицинскому и педагогическому персоналу, а также подобных нарушений в иных сферах деятельности вы можете направлять на электронный адрес Правительства Республики Ингушетия: zarplatari@mail.ru

Меню

Свадьба видео

30 лет Ингушетии

65756747678456734674567

WhatsApp Image 2022-04-22 at 10.31.17

Инвестируй в Россию

320x200-3-02

Социальные сети

      

Год науки

60dc7bacc98da1.51557944

Полезная информация

-баннер_250x130.jpg 

 

gosuslugi

oficialri

pravri

narsobr

bannerdum

230-100

200x200

 logo8

364784567456745674567777

4556947867895678657856875678578567878

Поиск по сайту

«Рождение ребёнка» и преимущества получения документов на новорождённого ребёнка на Едином портале

100 ktn

4564564544

Smaller Default Larger

Информация о работе по противодействию коррупции за 2012 -2013 годы в ГС ЗАГС РИ

Государственная служба записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия уделяет большое внимание вопросу противодействия коррупции.  Основной целью создания системы противодействия коррупции в органах государственной власти  является устранение причин, порождающих коррупционные проявления на гражданской службе.   

Работа по противодействию коррупции в ГС ЗАГС РИ проводится в соответствии с Планом работы ГС ЗАГС РИ по противодействию коррупции.

В соответствии с мероприятиями Плана в ГС ЗАГС РИ и в отделах ЗАГС РИ установлены специальные ящики для обращения граждан с жалобами, отзывами, предложениями, а также для мониторинга общественного мнения по вопросам проявления коррупции.

Рассмотрены обращения граждан по вопросам предоставления государственных услуг отделами ЗАГС. Так, рассмотрено обращение гражданки Яндиевой М. А. от 12.04.2012 г., жительницы с. Сагопши, обратившейся с вопросом о выдаче свидетельства о рождении мертворожденному ребёнку. Обращение было рассмотрено, в адрес Яндиевой М. А. был направлен ответ 19.04.2012 г. за исх. № 480 с разъяснением, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-03 «Об актах гражданского состояния» на мертворождённого ребёнка выдаётся только справка о рождении соответствующей формы для предъявления в органы соцзащиты. Также рассмотрены обращения Дуровой Р. А. о порядке заключения брака, Кочеткова И. В. о замене документов в случаях изменения пола, Полонкоевой Р. И. об аннулировании свидетельства о рождении, Озиевой 3. М. о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния. На все обращения даны письменные ответы в срок. Кроме того, руководителем     ГС ЗАГС РИ, заместителем руководителя, начальниками отделов ведётся личный приём.

В отделах ЗАГС Республики Ингушетия проведены плановые проверки деятельности отделов ЗАГС с целью проверки соответствия деятельности отделов ЗАГС действующему законодательству.

С государственными гражданскими служащими ГС ЗАГС РИ с целью формирования негативного отношения к коррупционным проявлениям, недопущения фактов коррупциогенной деятельности со стороны сотрудников ЗАГС проводится работа по ужесточению контроля за оформлением и выдачей гражданам документов об актах гражданского состояния. Так, руководителем ГС ЗАГС РИ изданы приказы от 18,042012 г.

№ 33 «Об усилении контроля за выдачей бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния», от 24.04.2012 г. № 34 «Об усилении контроля над регистрацией рождения и смерти», в которых определена персональная ответственность начальников отделов ЗАГС РИ. В целях противодействия коррупции приказом руководителя ГС ЗАГС РИ от 22.02.2012 г. организовано ежемесячное перемещение специалистов отделов ЗАГС на регистрацию актов гражданского состояния разных видов в соответствии с графиком перемещений.

В помещениях отделов ЗАГС Сунженского района, Назрановского района и г. Назрань, в кабинете руководителя ГС ЗАГС, в кабинете финансового отдела ГС ЗАГС РИ, в кабинете заместителя руководителя и специалистов ГС ЗАГС РИ установлено видеонаблюдение.

В отделах ЗАГС РИ на информационных стендах размещена информация о предоставляемых отделами ЗАГС государственных услугах, о

том, что за все услуги оказываются бесплатно. Взимается только государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом.

В ГС ЗАГС РИ размещён стенд «Противодействие коррупции» с информацией антикоррупционного содержания.

Приказом руководителя ГС ЗАГС РИ от 06.04.2012 г. № 28 «О создании постоянно действующей комиссии ГС ЗАГС РИ по служебным проверкам» создана постоянно действующая комиссия ГС ЗАГС РИ по служебным проверкам.

В 2012 - 2013 годах проведены служебные проверки по представлениям следственного отдела ОВД Сунженского района.                                                                              

Значительная роль в противодействии коррупции отводится обеспечению получения государственных услуг в электронной форме.

Разработаны и размещены на Портале госуслуг Республики Ингушетия административные регламенты предоставления государственных услуг в электронном виде.

В рамках реализации Поручения Президента Российской Федерации от 21 января 2011 года Пр-133 проведены проверки представленных сведений о доходах за 2011 год 44 государственных гражданских служащих. По итогам проведенных проверок фактов  предоставления недостоверных или неполных сведений не установлено.

За отчётный период не установлено фактов склонения государственных служащих ГС ЗАГС РИ к совершению коррупционных правонарушений. Обращений гражданских служащих в комиссии по урегулированию конфликта интересов не поступало. Информация о совершении коррупционных правонарушений государственными гражданскими служащими также не поступала.

Уведомлений государственными гражданскими служащими представителя нанимателя об иной оплачиваемой работе, выполненной ими, в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной гражданской службе» в ГС ЗАГС РИ не поступало.

В ГС ЗАГС РИ утверждён Перечень должностей гражданских служащих, связанных с коррупционными рисками. В 2012 году ответственное лицо по противодействию коррупции прошло повышение квалификации по 36-часовой программе «Функции кадрового подразделения государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений» в г. Ростове - на - Дону.

С целью профилактики коррупционных правонарушений в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции на 2010 - 2013 годы в ноябре 2012 года с государственными гражданскими служащими ГС ЗАГС РИ проведен семинар - совещание, на котором обсуждены вопросы противодействия коррупции с целью формирования негативного отношения к коррупционным правонарушениям, негативного отношения к дарению подарков с привлечением представителей научной общественности (преподаватель ИнГУ Ганижев Б. А.). Кроме того, ещё раз доведены положения закона о «Противодействии коррупции» об ответственности за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве. Продемонстрированы слайды «Психологическая антикоррупционная защита». На официальном сайте размещаются материалы о деятельности ГС ЗАГС РИ. До всех служащих доведена информация о необходимости уведомлять представителя нанимателя о фактах обращения с целью склонения к коррупционным правонарушениям. Образец уведомления и перечень сведений, которые должны содержаться в уведомлении, также доведены до гражданских служащих ГС ЗАГС РИ. А также государственным гражданским служащим в очередной раз доведена информация об ограничениях и запретах, которые необходимо соблюдать.

Проведена проверка полноты представленных государственными гражданскими служащими сведений о доходах, имуществе, обязательствах

имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с законодательством (исх. №№ 1204-1206 от 29.05.2013 г.). Случаев предоставления недостоверных или неполных сведений не выявлено.

Проведены заседания комиссии по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Проведена экспертиза нормативных правовых актов, принятых в ГС ЗАГС РИ (Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими, Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов).

На сайте ГС ЗАГС РИ размещены материалы по противодействию коррупции (перечень должностей государственной гражданской службы ГС ЗАГС РИ, при назначении на которые и при замещении которых, государственные гражданские служащие ГС ЗАГС РИ обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов ГС ЗАГС РИ, СТАНДАРТ антикоррупционного поведения государственных гражданских служащих ГС ЗАГС РИ и другие материалы), также на сайте размещён перечень предоставляемых государственных услуг и формы заявлений.

Проведен семинар - совещание по формированию негативного отношения к коррупционным проявлениям с участием представителя муфтията Республики Ингушетия Хащтырова Магомеда и главного специалиста отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия Гандалоева Яхьи.

В газете «Сердало» опубликовано интервью «Противостоять коррупции»(№ 68 от 28.3.2013 г).

Проведена антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принятых в ГС ЗАГС РИ.

Регулярно проверяются «ящики доверия». Жалобы и обращения отсутствуют.

Созданы блоги руководителя (информация о блоге опубликована в газете «Сердало» 03.08.2013 г.).

Утверждён Перечень должностей государственной гражданской службы ГС ЗАГС РИ, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, а также расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (приказ от 09.09.2013 г. №46).

В соответствии с Планом ротации ГС ЗАГС РИ проведена ротация государственных гражданских служащих, замещающих должности, включённые в Перечень должностей государственной гражданской службы в территориальных структурных подразделениях Государственной службы записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия, по которым предусматривается ротация государственных гражданских служащих по ГС ЗАГС РИ. Начальники отделов ГС ЗАГС РИ перемещены по территориальным отделам.

Руководитель ГС ЗАГС РИ Барахоева Мадина Магомедовна прошла курсы повышения квалификации в Северо-Кавказском институте – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Пятигорск по программе "Обеспечение открытости органов государственной власти по отношению к гражданскому обществу (технологии реализации)" с 30 сентября по 04 октября 2013 года. Целью курсов являлось получение новых и дополнительных знаний государственных служащих в области обеспечения открытости органов государственной власти по отношению к гражданскому обществу.

В рамках реализации Плана работы по противодействию коррупции на 2013 год 27 ноября 2013 года в Государственной службе записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия состоялась встреча сотрудников ГС ЗАГС РИ с помощником прокурора Республики Ингушетия Албаковым Русланом Юсуповичем.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с работой по противодействию коррупции, о порядке заполнения справок о доходах и о мерах наказания в случае предоставления недостоверных сведений, о порядке уведомления представителя нанимателя в случаях склонения госслужащих к совершению коррупционных правонарушений и др.

В газете «Сердало» опубликована статья по противодействию коррупции для опубликования (№ 176 - 178 от 30.11.2013 г.).

С целью разъяснения семейного законодательства, а также правового просвещения граждан в средствах массовой информации начальниками отделов ГС ЗАГС РИ ежемесячно публикуются статьи.