Уважаемые работники! Информацию о нарушениях в ходе выплат заработной платы и стимулирующих выплат медицинскому и педагогическому персоналу, а также подобных нарушений в иных сферах деятельности вы можете направлять на электронный адрес Правительства Республики Ингушетия: zarplatari@mail.ru

Свадьба видео

30 лет Ингушетии

65756747678456734674567

WhatsApp Image 2022-04-22 at 10.31.17

Инвестируй в Россию

320x200-3-02

Социальные сети

      

Год науки

60dc7bacc98da1.51557944

Полезная информация

-баннер_250x130.jpg 

 

gosuslugi

oficialri

pravri

narsobr

bannerdum

230-100

200x200

 logo8

364784567456745674567777

4556947867895678657856875678578567878

Поиск по сайту

«Рождение ребёнка» и преимущества получения документов на новорождённого ребёнка на Едином портале

Smaller Default Larger

Статья "Регистрация брака с лицами, заключенными под стражу"

 

Брак представляет собой добровольный союз мужчины и женщины, порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь союз, который получил государственное признание в форме государственной регистрации его заключения в органах ЗАГСа (ст. 1 СК РФ).

Как общее правило, регистрация брака производится в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации в назначенный день в присутствии лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС.

Порядок государственной регистрации заключения брака между лицами, желающими вступить в брак, в случае, если один из них (или оба) находится под стражей или в местах лишения свободы, несколько отличается от обычного. Это связано с тем, что участники брачной церемонии имеют некоторые ограничения: выбор органа ЗАГС, места регистрации брака, самостоятельный выбор количества и участников брачной церемонии и т.п.

В частности общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. Все лица, присутствующие при заключении брака, кроме представителя органа ЗАГС и арестованного, должны иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа с заявлением о выдаче бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО. Так как подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органе ЗАГС, при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо с разрешения органа (должностного лица, например, следователя), в производстве которого находится дело, должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГС. Бланк заявления может быть выдан непосредственно и подозреваемому или обвиняемому администрацией СИЗО по его просьбе. Заявление также заполняется в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность находящегося в СИЗО лица, после чего через администрацию СИЗО данное заявление передается лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак. Одновременно администрация СИЗО сообщает в адрес органа ЗАГС, который правомочен зарегистрировать этот брак. Орган ЗАГСа по месту нахождения исправительного учреждения, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации барка и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак. Статья 11 СК РФ устанавливает, что заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния, а при наличии уважительных причин срок может быть сокращен или увеличен, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств, таких как беременность, рождение ребенка, наличие непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Если на момент регистрации брака подозреваемый или обвиняемый отбывает дисциплинарное взыскание в карцере, то регистрация брака может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания. Регистрация брака с осужденным производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией ИУ по согласованию с руководителем органа ЗАГС. О регистрации брака в паспортах супругов и в личном деле осужденного делается соответствующая отметка, которая содержит указание на фамилию, имя, отчество и год рождения избранного супруга, место и дату регистрации брака. Документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство о браке.

Детально особенности процедуры регистрации брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы в правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 г. №189. В соответствии с указанным правовым актом, государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположен данный следственный изолятор (СИЗО).

В соответствии с п.111 указанных правил оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Государственная пошлина за регистрацию брака оплачивается в общем порядке 200руб. – п.1 ч.1 ст.333.26 НК РФ.